Уход за автомобилем

Следуйте советам производителя при выборе чистящих средств или других химических веществ, которые используются внутри или снаружи транспортного средства.

Некоторые чистящие средства могут быть ядовитыми или воспламеняющимися; их неправильное использование может привести к травме или повреждению. При чистке внутри или снаружи транспортного средства не используйте летучие чистящие растворители, такие как: ацетон, разбавители лака, разбавители эмалей, жидкости для снятия лака; или моющие средства, такие как мыло для стирки, отбеливатели или восстановители, кроме указанных в рекомендациях по удалению пятен и очистке ткани.

Никогда не используйте четыреххлористый углерод, бензин, бензол или керосин в целях очистки.

Открывайте все двери автомобиля для вентиляции, когда в салоне используются какие-либо чистящие средства или другие химикаты. Интенсивное воздействие вредных испарений может привести к заболеваниям, развитие которых более вероятно в небольших, непроветриваемых помещениях.

Во избежание возможного обесцвечивания светлых сидений не допускайте контактирования материалов с линяющими

цветом с материалом отделки сидений, пока эти материалы не будут полностью сухими. Это включает в себя определенные виды повседневной одежды, такие как цветные джинсы, вельвет, кожа и замша, а также декоративную бумагу, ит.п.

Для очистки современных материалов отделки используйте правильные методы очистки и соответствующие чистящие средства. Несоблюдение этих инструкций при первой очистке может привести к образованию пятен, колец и следов почвы, которые будет гораздо сложнее удалять при следующей очистке.

Пыль и грязь, скапливающиеся на ткани интерьера, следует как можно чаще удалять с помощью пылесоса или мягкой щетки. Регулярно протирайте виниловые или кожаные элементы чистой влажной тканью. Обычные и небольшие следы почвы, пятна и брызги можно вычищать с помощью чистящих средств.

Уход за ремнем безопасности

• Держите ремни чистыми и сухими.

• Чистите ремни безопасности только мягким мылом и теплой водой.

• Не отбеливайте и не наносите на ремни красители, так как это может серьезно их ослабить.

СТЕКЛЯННЫЕ ПОВЕРХНОСТИ

Стеклянные поверхности следует регулярно очищать. С помощью стеклоочистителя или жидких бытовых средств для чистки стекла можно удалить табачный дым и слой пыли, происходящей от элементов, используемых в виниловых изделиях и пластмассе внутренней отделки салона.

Не используйте абразивные чистящие средства при чистке стекол автомобиля, поскольку они могут образовать царапины на стекле.

При использовании абразивных очистителей на внутренней стороне заднего стекла повреждается электрический элемент антиобледенителя. Не наносите наклейки на внутреннюю поверхность заднего стекла, поскольку для их удаления нужно будет соскребать их со стекла.

Наружная очистка лобового стекла

Если лобовое стекло автомобиля не становится полностью прозрачным после использования смывателя ветрового стекла, или если щетки стеклоочистителя дребезжат при работе, на щетки или ветровое стекло можно нанести воск или другой материал. Очистите наружную часть ветрового стекла чистящим порошком или аналогичным неабразивным чистящим средством. Лобовое стекло считается чистым, если смывание водой не оставляет капли.

Наружная отделка

Лакокрасочное покрытие автомобиля обеспечивает красоту, глубину цвета, блеск и прочность.

Мытье автомобиля

Лучший способ сохранить отделку автомобиля это регулярная мойка. Мыть автомобиль можно теплой или холодной ведой.

Не используйте горячую воду и не мойте автомобиль под прямыми солнечными лучами. Не используйте жесткое мыло или химические моющие средства. Все моющие средства следует быстро смывать с поверхности и не давать им окончательно высохнуть.

Автомобили Компании предназначены для работы в нормальных условиях окружающей среды и устойчивы к природным факторам. Однако в необычных условиях, таких как автомойки высокого давления, в салон автомобиля возможно попадание воды.

Полировка и нанесение воскового покрытия

Рекомендуется периодическая полировка и нанесение воскового покрытия для удаления остатков загрязнения с окрашенной поверхности. Утвержденная продукция поставляется через авторизованного дилера.

Защита наружных полированных металлических деталей

Полированные металлические детали следует регулярно очищать, чтобы сохранять их блеск. Все, что обычно требуется, это промывание водой. Алюминиевой отделке необходим особый уход. Во избежание повреждений защитной отделки для очистки алюминия нельзя использовать автомобильную или хромовую полировку, пар или каустическое мыло. Покрытие воском и тщательная полировка рекомендуются для всех ярких металлических деталей.

Очистка алюминиевых дисков, гоночных колес и колесных колпаков

Для сохранения оригинального внешнего вида колес или колесных чехлов храните их чистыми и свободными от налета дорожной грязи и/или соли для дорог. Рекомендуется регулярная очистка. Не допускается использование абразивных чистящих средств или чистящих щеток, так как они могут повредить отделку.

Данный автомобиль устойчив к коррозии.

У большинства запчастей данного автомобиля были использованы специальные материалы и защитные отделочные покрытия, обеспечивающие сохранность надлежащего внешнего вида, прочность и надежную работу.

Некоторые части, не заметные снаружи (например, некоторые детали, расположенные в моторном отсеке и днище автомобиля) защищены от поверхностной коррозии. Таким образом, для этих частей не требуется и не применяется защита от коррозии.

Повреждение листового металла

Если автомобиль поврежден и требует ремонта кузова или замены панели, убедитесь, что в автомастерской ремонтируемые детали покрывают соответствующими антикоррозийными средствами в целях восстановления защиты от коррозии. (Также см. "Повреждение покраски".)

Отложения посторонних материалов

Хлорид кальция и другие соли, вещества понижающие температуру замерзания, дорожный битум и масло, сок деревьев, птичий помет, химические вещества из промышленных дымовых труб и другие посторонние вещества могут повредить покрытие автомобиля, если останутся на окрашенной поверхности.

Обычная мойка может не удалить все загрязнения полностью. Могут понадобиться другие чистящие средства. При использовании химических чистящих средств убедитесь, что они безопасны для использования на окрашенных поверхностях.

Повреждение покраски

Любые сколы, трещины или глубокие царапины покрытия следует сразу же устранять. Оголенный металл быстро подвергается коррозии, в результате которой в течение короткого времени может возникнуть необходимость в дорогостоящем ремонте.

Небольшие сколы и царапины можно устранить с помощью автомобильной краски. Более крупные повреждения покрытия следует устранять в автопокрасочных мастерских авторизированного дилера.

Обслуживание днища автомобиля

Едкие материалы, используемые для удаления снега и льда и пылеудаления, могут собираться на днище. Если эти материалы не удалить, это может привести к ускоренной коррозии (ржавению) в нижней части корпуса, на таких деталях как топливопровод, рама, металлический пол и выхлопная система, даже если они были оснащены защитой от коррозии.

Не реже, чем каждую весну вымывайте эти материалы из кузова с помощью обычной воды.

Очищайте все области, где может собираться грязь и другой мусор. Если отложения накапливаются в закрытых частях рамы, их следует ослабить перед промывкой.

При желании, эту услугу может оказать авторизованный дилер.

ВНИМАНИЕ!

При промывке двигателя вымывается топливо, смазка и масло. Поэтому при таких процедурах используйте только АЗС или обратитесь к авторизованному дилеру, у которого есть оборудование для маслоотделения в салоне для мойки автомобилей.

Отработанное моторное масло, тормозную жидкость, жидкость коробки передачи, антифриз, аккумуляторы и шины следует утилизировать с помощью местных заводов по переработке отходов, или утилизировать их у продавца, который несет законные обязательства оказывать такие услуги при замене старых деталей.

Ни один из этих элементов не может быть утилизирован в баке для домашних отходов или в сливные стоки.

Каждый человек должен заботиться о защите окружающей среды. Внесите свой вклад в это дело.

О руководстве
Идентификационные номера (VIN)
Технические характеристики
Регламент ТО
Обкатка автомобиля
Двери
Пользование зеркалами
Сиденья - регулировка, складывание
Ремни безопасности
Запуск двигателя и управление
Вождение с МКП, переключение скооростей
Пользование ручным (стояночным) тормозом
Рекомендации по экономному вождению
Приборы и органы управления
Пользование приборами
Оборудование салона
Вентиляция и отопление салона
Аудиосистема
Снятие переднего сиденья
Крышка топливного бака
Крышка отсека аккумулятора
Штатные инструменты
Замена колеса, запаска
Запуск двигателя "прикуриванием"
Буксировка автомобиля
Проверки перед поездкой
Замена масла двигателя и масляного фильтра
Проверка уровня и замена охлаждающей жидкости
Масло трансмиссии (КПП и дифференциал)
Тормозная жидкость
Воздушный фильтр
Натяжение приводного ремня
Замена свечей зажигания
Жидкость стеклоомывателя
Стеклоочистители ("дворники")
Аккумулятор
Регулировка педалей и рычага ручного тормоза
Колёса и шины
Предохранители и реле
Замена ламп
Уход за автомобилем
Эксплуатационные жидкости